12:41
Финальный этап V летней Спартакиады молодежи России 2021 года по конному спорту.

С 26 июля по 2 августа на боевых полях КСК «Конаковские конюшни» (деревня Сажино Тверской области) прошли соревнования по конному спорту в рамках финального этапа V летней Спартакиады молодежи России 2021 года.

В финальных соревнованиях приняли участие команды из 22 регионов России в личном и командном первенстве по конкуру, по выездке и троеборью.

Первыми на старт Командного приза вышли пары по выездке. Победитель и призеры определялись по сумме процентов трёх лучших спортсменов. Трое спортсменов школы завоевали бронзу в составе команды Московской области:

3 место - Ольга Аржаева и Джикола
3 место - Елизавета Яковлева и Донт Дрим
3 место - Алена Золотухина и Баронин

Победители и призеры Личного первенства по выездке определялось по наибольшей сумме процентов, полученных в «Командном призе. Юниоры», «Личном призе. Юниоры» и «КЮРе юниорских езд».

Ольга Аржаева на кобыле Джикола стала серебряным и бронзовым призером Спартакиады:

2 место - в Личном призе, набрав средний процент 67,853.
2 место - в финальной езде КЮРе 72,325%
3 место - в Личном первенстве по сумме процентов всех езд.

Борьба за звание лучших конкуристов проходила на трех маршрутах с высотой препятствий от 130 до 140 см.

На первом маршруте до 130 см Кирилл Климентьев с Гамблером и Иншаков Артем с Одисом заняли 5 и 20 место, но позже отыграли свои медали.

Второй маршрут до 135 см «В два гита»:

1 место -  Климентьев Кирилл и Гамблер с результатом 51,74 сек. и 0 ш.о.

Победитель и призеры командного первенства по конкуру определялись по наименьшему количеству штрафных очков на Маршрутах № 1 и № 2.

Поздравляем тренеров и спортсменов с блестящим выступлением на Спартакиаде молодежи 2021!

3 место - Климентьев Кирилл и Гамблер
3 место - Иншаков Артём и Одис

В финальный день соревнований по конкуру, Маршрут № 3 с перепрыжкой:
2 место - Климентьев Кирилл и Гамблер за 51,95 сек и без штрафных очков.

Личное первенство по итогу трех соревновательных дней:
2 место - Климентьев Кирилл и Гамблер

2 место - команда Московской области стала Серебряным призёром Общекомандного Первенства среди субъектов Российской Федерации.