Спортивному ориентированию 50 лет!

Целой серией ответственных соревнований закончился летний сезон по спортивному ориентированию в Московском регионе. Календарь соревнований в сентябре и октябре ежегодно очень насыщенный. А в этом, «юбилейном» году, он был особенно напряженный. Юбилейный он потому, что ровно 50 лет назад, в 1963 году, в г.Ужгород, прошли первые всесоюзные соревнования по спортивному ориентированию. Этой точкой отсчета и является начало развития спортивного ориентирования в СССР, и в том числе в России. Блок осенних соревнований, прошедших в этом году, завершился Чемпионатом России и Всероссийскими соревнованиями, посвященными 50-летнему юбилею. Но обо всем по порядку.

В последний выходной сентября ориентировщики Московской области собрались на окраине г.Красногорск, чтобы определить сильнейшие команды районов и городов Подмосковья в Чемпионате и Первенстве Московской области по эстафетному ориентированию. В Чемпионате Московской области в трехэтапной комбинированной эстафете команда Сергиево-Посадского района в составе Коваленко Александр (СДЮСШОР ЛВС), Цапков Сергей и Мендель Татьяна (СДЮСШОР ЛВС) заняла второе место, уступив лидерство команде из г. Химки.

Первенство Московской области проходило по программе 2-х этапных эстафет. Юные спортсмены Сергиево-Посадского района, выступая в этом зачете, Фомина Алена и Бирюлева Владислава (оба из СДЮСШОР ЛВС) уверенно выиграли группу 12-тилетних девочек.

Первенство Московской области-Фомина Алена и Бирюлева Владислава-1 место в эстафете

Среди команд мальчиков этого возраста 1,2,4,5 и 6 места заняли наши ребята, первое место у команды в составе Лапеченков Александр и Слепцов Иван (СДЮСШОР ЛВС). Десятилетние Дмитрий Дубов и Александр Иванов (СДЮСШОР ЛВС) выступая на этих соревнованиях по более старшей группе, не «ударили в грязь лицом» и достойно заняли второе место. Поддержали почин младших и 14-ти летние: среди девочек Улесова Анжелика (СДЮСШОР ЛВС) и Сычева Наталия (шк.1) - первые, мальчики из (СДЮСШОР ЛВС) Шипунов Сергей и Журба Павел - на втором месте. Среди ветеранских команд первое место у Менделя Владимира и Ефремова Константина, третье – Григорьевой Любови и Верцановой Ольги.

Первенство Московской области-1 место в эстафете Слепцов Иван и Лапеченков Александр,
2 место-Дубов Дмитрий и Иванов Александр

В следующий выходной, 6 октября, также в окрестностях Красногорска спортсмены боролись в индивидуальных дисциплинах на Чемпионате и Первенстве Московской области в личном зачете. В Чемпионате в этот раз не упустила свой шанс мастер спорта международного класса Мендель Татьяна, уверенно выиграв этот старт.

Чемпионат Московской области-1 место Мендель Татьяна

В Первенстве Московской области очень успешно выступили девочки по группе Ж14, где не было равных Сычевой Наталии, а ее подруга по команде, двенадцатилетняя Фомина Алена заняла 2 место, проиграв секунды землячке. Девочки выполнили на этих соревнованиях норматив первого взрослого разряда. Призовые места также заняли: Дубов Дмитрий (М10) и Журба Павел (М14). Оба заняли второе место в своих группах; Бирюлева Владислава (Ж12), Григорьева Любовь (Ж55) заняли третьи места в своих группах.

В завершении этого насыщенного ответственными соревнованиями периода, в субботу и воскресенье (12-13 октября) в г.Москве в Бутовском лесопарке прошли Чемпионат России среди взрослых спортсменов и Всероссийские соревнования среди учащихся, посвященные 50-летнему юбилею спортивного ориентирования. В Чемпионате России наша землячка Мендель Татьяна, выступая на классической дистанции с общего старта длиной более 7 км с 26 контрольными пунктами, заняла шестое место. На Всероссийских соревнованиях также успешно выступили спортсмены из школы №16 г. Сергиев Посад. В первый день Улесова Анжелика и Журба Павел показали третьи результаты в своих группах. А во второй день Шипунов Сергей стал победителем группы М14, Улесова Анжелика заняла 2 место в группе Ж14.

Всероссийские соревнования-2 место Улесова Анжелика

Впереди у спортсменов ориентировщиков из Сергиева Посада еще несколько выездных всероссийских и региональных соревнования, и подготовка к зимнему сезону. Пожелаем им удачных стартов.

Просмотров: 834 | Добавил: Alex | Дата: 29.10.2013