person
menu

14:43
международный форум

Международный форум «Россия – спортивная держава»

В Чебоксарах с 9 по 11 октября прошел международный форум «Россия – спортивная держава», собравший более двух тысяч участников из 20 стран мира.

Форум открылся пленарным заседанием «В единстве спорта – единство мира: стратегия общих интересов». С докладами выступили: заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, министр спорта РФ, председатель оргкомитета форума Виталий Мутко, представитель генерального секретаря ООН по вопросам спорта во имя развития и мира, руководитель Международной рабочей группы ООН «Спорт во имя развития и мира» Вильфрид Лемке, глава международной конвенции «СпортАккорд» Мариус Визер, президент Международной федерации плавания (FINA) Хулио Маглионе, президент Международной федерации студенческого спорта (FISU) Клод-Луи Гальен и другие.

Президент России Владимир Путин, приветствуя участников форума, отметил, что спорт в нашей стране направлен исключительно на созидание и объединение, и находится вне политики. В рамках форума Владимир Путин также провел заседание Президентского Совета по развитию физической культуры, где обсуждались вопросы развития спортивной материально-технической базы на период до 2020 года, и совершенствования системы физкультурных и спортивных мероприятий в стране.

Министр спорта РФ Виталий Мутко в своём обращении к спортивной общественности отметил, что в последние годы спорт является приоритетом государственной политики, интерес к нему растёт почти во всех субъектах страны. Кроме того, глава Минспорта привлёк внимание к программе ГТО, которая стартовала в этом году. В число 12 экспериментальных регионов, где внедряется комплекс, входит и Московская область. «Комплекс ГТО должен превратиться не в формальный, а в образующий тест, который вовлечет всех наших граждан в спорт», – отметил Виталий Мутко, предложив сделать комплекс как можно интереснее и вводить в регионах свои добавочные нормативы.

Источник: Министерство физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области.

Просмотров: 592 | Добавил: Alex | Теги: Россия–спортивная держава, Международный форум | Рейтинг: 0.0/0