person
menu

16:59
Заседание Исполнительного комитета триатлона Европы

Заседание Исполнительного комитета триатлона Европы

20-21 сентября в Мадриде состоялось заседание Исполнительного комитета триатлона Европы ETU, принявшего ряд важных решений. Эти решения стали итогом долгих дискуссий, с учетом мнения заинтересованных сторон.

Решения таковы (часть решений будет реализована непосредственно в 2015 году; остальные – в 2016):

Чемпионат Европы на спринтерской дистанции

Титул чемпиона Европы (элита) на спринтерской дистанции (SD) будет разыгрываться, начиная с 2016 года.

В настоящее время Европа – единственный континент, не имеющий собственного спринтерского чемпионата. Поэтому по сравнению с остальными, европейские атлеты находятся в невыгодном положении. Они не имеют возможности заработать квалификационные очки в старте подобного рода (за победу в континентальном SD чемпионате начисляется 300 очков).

Решение о проведении спринтерского ЧЕ также основывается на нашем прогнозе всевозрастающего интереса к триатлону в ближайшие годы. Что, в свою очередь, побудит атлетов выбирать более узкую специализацию.

Даже если в настоящее время нет конкретных планов по включению спринта в программу Олимпийских игр, создание структуры спринтерских гонок, несомненно, оправдано.

В 2016 году спринтерский ЧЕ будет самостоятельным мероприятием. Начиная с 2017, учитывая предстоящие изменения в формате проведения соревнований в целом, планируется провести уикенд двух чемпионатов – на олимпийской дистанции и на спринтерской.

Решение о проведении спринтерского ЧЕ начиная с 2016, а не с 2015 года связано с тем, что все заявки на проведение этапов Кубка Европы уже скомплектованы, найти достойное место в календаре следующего года практически невозможно.

Прием заявок на проведение спринтерского ЧЕ-2016 будет начат заблаговременно и пройдет в соответствии с правилами.

Юношеский фестиваль и чемпионат Европы среди юношей (16-17 лет)

В 2016 году будет проведен первый юношеский (16-17 лет) чемпионат Европы (индивидуальная гонка, смешанная эстафета). Наша цель – выделить этот возраст отдельно, причем без количественных лимитов по участию. Это позволит проявить себя максимальному количеству юных атлетов, а также даст возможность повстречаться всем вместе раз в году.

Индивидуальные старты будут проведены в формате полуфинальных и финальных гонок.

Смешанная эстафета заменит существующий ныне формат (мужская эстафета, женская эстафета). Этот шаг направлен на увеличение количества выступающих в триатлоне девушек и женщин.

Если национальные федерации не смогут выставить на эстафету двух юношей и двух девушек, они смогут соревноваться в составе региональных команд (по примеру Юношеских Олимпийских игр), но вне зачета.

Предварительно мы обсуждали идею проведения ежегодных юношеских фестивалей, благодаря которым юные атлеты имели бы возможность соревноваться между собой, а у всех специалистов, занимающиеся резервом, появилась площадка для встречи и обсуждения различных вопросов и планов.

Очень важен выбор места проведения юношеского фестиваля. Необходимо, чтобы стоимость размещения должно быть невысокой, а добраться до места можно было бы из любой точки Европы.

Основные требования к заявкам на проведение фестиваля в 2016 году будут готовы к январю 2015 и окончательно сформированы после конференции президентов национальных федераций (в рамках конференции мы бы хотели рассказать про концепцию фестиваля и обсудить все аспекты с заинтересованными лицами).

Региональные гонки

Возрастает интерес к сериям гонок по региональному признаку. Сейчас проводятся две хорошо известные в европейском триатлоне серии – на Балканах и в Прибалтике. В них участвуют представители национальных федераций.

Принято решение, что с 2015 года финальные этапы данных серий будут давать очки ITU при условии открытости этих стартов для всех атлетов (в 2014 году финалы Кубка Балтии и Кубка балканских территорий позволяли получать только очки в системе ETU).

Соревнования среди клубов

Одна из целей ETU на 2015 год – запустить пилотный проект соревнований среди клубных команд.

Мы бы хотели организовать тестовые соревнования, чтобы опробовать формат и получить отзывы от национальных федераций и заинтересованных спонсоров. Сейчас мы находимся в контакте с потенциальными проводящими организациями.

В целях оценки потенциала соревнований участники первого старта станут только получившие приглашение команды. Формат гонки – смешанная эстафета.

Старты клубных команд также позволят увеличить количество соревнующихся женщин – фактор, напрямую связанный с нашими усилиями по включению смешанной эстафеты в программу Олимпийских игр.

Кросс- дуатлон

Начиная с 2015 года будет присваиваться звание чемпиона Европы по кросс- дуатлону. Это не является стратегическим решением ETU, а скорее предоставлением дополнительной возможности для тех, кто интересуется мультиспортом, триатлоном и дуатлоном. Уверены, это решение поможет развиваться мультиспортивным дисциплинам.

Баку

Подготовка к Первым Европейским юношеским играм в Баку идет по плану. Найдено новое (отличное от представленного в июне 2014 в Китцбюэле) место проведения. Качество воды соответствует нашим стандартам. При любых других дальнейших изменениях вы будете проинформированы. Полная презентация будет готова к январской конференции президентов.

Европейский спортивный чемпионат

Согласно соглашению с European Sport Championship (ESC), местом проведения чемпионата Европы-2018 должен быть город Глазго (Великобритания). Предстоит решить еще множество вопросов, в том числе в ходе визита в Глазго в начале ноября 2014. Необходимо провести полную проверку и принять окончательное решение к концу 2014 года.

Источник: Федерация триатлона России

Английская версия: European Triathlon Union

Просмотров: 571 | Добавил: Alex | Теги: заседание Комитета, триатлон, европа | Рейтинг: 0.0/0